Доволенский район Новости Рецепты_СП

Десерты с дастархана

Многообразие национальных кухонь представили кулинары из Красной Гривы. Особенно удивили прохожих блюда казахской кухни. С бешбармаком многие уже знакомы. Его любят и с удовольствием готовят, а вот что такое курт и коспа, мы узнали, заглянув на подворье хозяек Красной Гривы.

Этими рецептами поделилась Уалиева Анна Хасановна
Для приготовления коспы – традиционной сладости казахского народа – нужно закипятить в казане 10 л. молока, добавить 1 л. кефира. Массу кипятить до тех пор, пока творог не станет красноватого цвета (она будет густая, крупинками). Процеживаем, достаем и немного просушиваем (должно быть чуть-чуть влажноватое), прокручиваем на мелкой решетке мясорубки, Добавляем на 1 кг массы 0,5 кг сливочного масла топлёного (должно быть горячим, чтобы растопить сахар) + 0,2 кг сахара. Всё хорошо перемешиваем, кладем в форму и в холод. Десерт готов!

Ну и какой же казахский стол без курта.


«Курт – это дар степи, который кормит и хранит», гласит казахская поговорка. Уникальный кисломолочный продукт, который называют «степным сыром» или «молочным камнем», твёрдый деликатес, похожий на твёрдый сыр или сушёный творог. Это даже не блюдо, а скорее символ выживания и гостеприимства, неотъемлемая часть культуры Казахстана и других кочевых народов Центральной Азии. Компактный, питательный и долговечный курт веками был спутником кочевников, спасая от голода в суровых степях.
Итак, готовим! 10 л. простокваши (молочной) кипятим до однородной массы (очень долго), процеживаем, добавляем соль по вкусу, формируем (выкладываем порциями на ладонь и зажимаем пальцами), сушим.
Недаром говорят, что курт – это еда, закуска и десерт в одном шарике! «Хлеб» кочевников – неотъемлемая часть дастархана, знак щедрости и уважения гостей.

Яндекс.Метрика