Новости Общество

Семь наград завоевала сборная команда Новосибирской области в чемпионате «Профессионалы»

По итогам финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет», команда Новосибирской области завоевала 7 медалей: 1 золотую, 4 серебряных и 2 бронзовых.

Как прокомментировали в министерстве Новосибирской области, золотую медаль в компетенции «Электромонтаж» выиграла команда юниоров из Второй Новосибирской гимназии – Денис Суклетов и Егор Кириллов. Серебряные медали сразу по 4 компетенциям получили: Илья Бородин из Новосибирского машиностроительного колледжа (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»), Артём Примак из Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина (компетенция «Управление локомотивом»), команда из Новосибирского речного колледжа – Неустроев Егор и Кузьмин Юрий (компетенция «Эксплуатация судов водного транспорта»), а также Александр Ванюшкин из Второй новосибирской гимназии (компетенция «Электроника» (Юниоры). Бронзовые медали завоевали юниоры из Лицея №176: Ерёменко Алексей и Новоселов Никита (компетенция «Мехатроника»), Швырева Мария и Зенков Артём (компетенция «Изготовление прототипов (Аддитивное производство)»).

Финал чемпионата в Санкт-Петербурге проходил по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории, и по 20 – для юниоров.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.