Детский сад – добрым словом вспоминать!
Конец мая – традиционное время для выпускных в детских садах. Для детей и родителей окончание дошкольное учреждения – важный этап в жизни. Так считает и наш постоянный автор из райцентра Евгения Гутенёва. В этом году покидает стены Доволенского детского сада №3 её внучка Оливия Седышева. По этому поводу творческая Евгения Геннадьевна написала стихотворение и заметку, где поздравляет всех ребятишек – выпускников детсадов нашего округа со значимым событием в жизни.
«Вот и отзвенели весенне-летние детсадовские колокольчики у наших дошколят! И нужно помахать ручками своим воспитателям, нянечкам и поварам. Проститься со своими подружками-куклами Дашами и Машами. Поставить в ангары самолёты. И сказать своему уже ставшему такому родному детсаду: «Прощай!».
Ведь на его дворике вы сделали первые шаги в мир знаний о земле, природе, далёких планетах, учились фантазировать, мечтать, узнавали о своей родной и любимой малой Родине – о её лугах, дубравах, берегах синеглазого озера, дивных цветах, птицах и ягодах.
Именно в уголочках детского сада малыши слагали первые важные слова «мама», «Родина, «мир». И они, конечно, будут скучать по праздникам: Рождество, Масленица, осенний карнавал – все они проходили шумно и весело! Тоска будет и по конкурсам, где мама с папой, такие смешные, как дети, прыгали в мешках наперегонки. Скучать они будут также и по первым друзьям, с которыми проводили время в песочнице и на качелях, а также делились секретиками из-под одеял на кроватках в тихие часы; по уютному дворику с песочными замками и овощными грядками, по борщам, ватрушкам, такой ароматной запеканке и компотам, вкуснее которых ничего не бывает. Всё это останется у ребятишек памяти.
Детский сад – это о первых шалостях, дуэлях, и перемириях с теми, с кем уже завтра отправятся ребята постигать вечное и мудрое. Настало время сменить цветастые платьица, шорты и рубашечки на школьные костюмчики, фартучки и банты. Пришло время открыть другие двери в мир больших знаний – незнакомый, но, такой манящий, огромный мир школы. Будет всё: первый радостный звонок, первый учитель, настоящий друг, первая парта, первый учебник, первый выход к доске.
Так пожелаем же нашим маленьким открывателям доброго пути в удивительный мир знаний: «Счастливого пути дорогие наши первоклашки!».
Мы – солнышка лучи!
Мы – маленькие гномики, мы – солнышка лучи,
В карманах с карамельками у нас карандаши,
Для котиков есть лакомство: и пряник, и зефир,
Мы круче, чем художники, с сюжетами про мир.
Мы лучиками греем вас в метельные деньки,
Как варежки и шарфики к вам тулимся в дожди,
И чай нальём вам с мятою, усадим к печке вас,
И плед, и тапки тёплые мы принесём не раз.
Кто с мамой, а кто с бабушкой – мы в садик все идём,
И песню паровозика мы с дедушкой поём,
Веснушки ловим с папою у солнышка тайком,
И в садике на носики детишкам раздаём!
А садик манит кашею и запеканкой нас,
Там кисели с компотами и пирожков запас,
Морковочка для зайчиков, и яблочки ежам,
Мы силы набираемся нам скоро в первый класс.
Скучать по куклам девочкам, по бабочкам в цветке,
По самолётам мальчикам, по танкам на песке,
По нянечкам и сказкам про фей и Горбунка,
И про Ягу с метёлочкой и чёрного кота.
Спасибо воспитателям за цифры, и слова,
За первую тропиночку и знания, и труд,
Нам скоро первоклашками в мир знаний плыть, и плыть,
На корабле течением премудростей рулить.
В корветах океанами, где будет капитан,
Научит плыть буквариком и как держать штурвал,
Чтоб в океане жизненном алели паруса!
Неся нас в мир премудростей под тёплые ветра!

