Почти пять тысяч жителей региона в этом сезоне уже пострадали от укусов клещей
За 20-ю неделю 2026 года в медицинские организации Новосибирской области обратилось 2 587 человек по поводу присасывания клещей.
С начала сезона зарегистрировано 4 729 обращений, что на 13,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Где клещей больше всего?
г. Новосибирск — 1 772 случая.
Искитимский район — 137 случаев.
Мошковский район — 80 случаев.
Для снижения численности клещей проведены акарицидные (противоклещевые) обработки на площади более 3 тыс. га. В том числе обработано 81 объект социальной инфраструктуры: 44 кладбища; 37 парков и зон массового отдыха.
Как защититься?
Напоминаем о важности вакцинации против клещевого энцефалита. Прививки можно делать круглый год, но завершить курс нужно за 2 недели до выезда на природу. Не забывайте о мерах личной профилактики:
-используйте репелленты и носите закрытую одежду;
-проводите тщательные само- и взаимоосмотры после прогулок;
— осматривайте домашних животных.
В случае укуса немедленно обратитесь в медицинское учреждение! Мониторинг ситуации находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.
Источник: официальная группа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области в соцсети «ВК».
