Будь в курсе Наше здоровье Новосибирская область Новости Общество

Клещи не снижают активность

За 24-ю неделю 2026 года в медицинские организации Новосибирской области по поводу присасывания клещей обратилось 1 884 человека, из них 324 — дети до 18 лет.

Всего с начала сезона зарегистрировано 11 974 обращений.

Наибольшее число пострадавших отмечено в г. Новосибирске (2 199), Искитимском (1 180), Мошковском (996) и Тогучинском (849) районах.

Напоминаем правила безопасности на природе:

-надевать одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зелёных» зон;
— использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
— каждые 15-20 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
— в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Эпидемиологическая ситуация и проводимые профилактические мероприятия находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Источник: официальное сообщество в соцсети «ВК» Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Яндекс.Метрика