Новости

И теперь у нас путь один: консолидация всех сил общества ради нашей победы

Обладатель крапового берета, старший прапорщик запаса Илья Александрович Синянский, за плечами у которого 9 командировок во время первой и второй Чеченской кампаний, не просто поддерживает решение Верховного Главнокомандующего вооруженными силами РФ Владимира Путина о начале о специальной операции, но и считает, что ее нужно было начать гораздо раньше, несколько лет назад, когда Донбасс подвергся нападениям нацистских формирований.

– Сегодня, как в годы Великой Отечественной войны, мы должны жить по принципу: всё для победы! И начавшаяся спецоперация – такая же важная битва, как та, в которой наша страна спасла мир от фашизма 77 лет назад. И, только сплотившись, мы сумеем отстоять независимость нашей Родины и победить с наименьшими потерями и быстрее, –убежден председатель Новосибирской городской общественной организации ветеранов сил специального назначения «Ермак», кавалер Ордена Мужества Илья Синянский.

– И теперь у нас путь один: консолидация всех сил общества ради нашей победы. И речь не только о действиях вооруженных сил РФ, которые с честью выполняют возложенные на них задачи. Каждый на своем месте должен помогать российской армии: добросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, поддерживая наших ребят гуманитарной помощью или душевным письмом. Мужчины, которые годны к военной службе, могут поступить на службу по контракту и также защищать Родину. Защищать грамотно и профессионально. Но идти в военкомат не ради того, чтобы в ходе спецоперации заработать обещанные деньги или привилегии, а ради того, чтобы спецоперация поскорее закончилась, чтобы окончательно очистить Украину и Донбасс от той нечисти, которая там скопилась за последние десятилетия.

Безусловно, эта сплоченность не появится по щелчку, мгновенно. В обществе, к сожалению, до сих пор есть люди, которые думают, что события, происходящие на Украине, их не касаются. За последние несколько десятилетий патриотика в школьной программе была отодвинута на второй план, констатирует ветеран боевых действий. Сейчас пытаются наверстать то, что было упущено, а это сложно.

— Я с 2013 года являюсь руководителем ветеранской организации «Ермак», с 2014 года работаю со школами и видел, как в школьной программе с каждым годом патриотическое направление ослабевало, история России изучалась недостаточно. В наше время мы все назубок знали события Великой Отечественной войны, могли назвать Героев войны — пионеров, комсомольцев. Когда началась война в Афганистане, мы на уроках ее обсуждали, парни стремились попасть служить в Афган. А сейчас таких школьников – единицы. А ведь где происходит формирование личности ребенка: в школе и семье. Если родители и учителя передадут детям соответствующие нравственные принципы и знания, с ними они и пойдут в жизнь. Конечно, есть много достойных ребят, которые занимаются в военно-патриотических клубах и классах, которые впитали в себя любовь к Родине, традиции российской истории. На них и держится патриотика и наше будущее. Но системной работы нет. Для того, чтобы почувствовать себя единой нацией, необходимо усиливать патриотическое воспитание в школах. И в этом направлении с начала спецоперации государство предпринимает огромные усилия. Проводятся военно-патриотические смены, конкурсы. С этого года решено поднимать государственный флаг в школах, каждую учебную неделю начинать со звучания гимна. И это очень правильно и своевременно.

При этом радует то, что что большинство россиян осознают всю важность момента и всей душой с нашими ребятами, которые защищают независимость России.

– У меня и многих моих коллег – сыновья, мужья, родные участвуют в специальной операции. Многие рвутся внести свою лепту в спецоперацию. В каждой семье, каждом доме нашей страны должны переживать за наших военнослужащих, поддерживать их и ждать.

Илья Синянский еще раз подчеркнул, насколько опасный и коварный враг ополчился на нашу страну. Речь идет не просто о конфликте между Украиной и ДНР и ЛНР, а о противостоянии нескольких стран России, о разных идеологиях; речь идет в принципе о существовании нашей нации, страны, жизни в мире.

– Страшно подумать, что представители ВСУ и иностранные наемники могут натворить в дальнейшем. Враги устраивают провокации и диверсии, чтобы навредить нам и настроить местное население и весь мир против нас. Хотя жители Донецкой и Луганской областей уже устали от войны и хотят одного: чтобы война закончилась и началась мирная жизнь. Там все мужчины, которые могли воевать, с оружием в руках защищают свои семьи, своих детей. Они уже несколько лет не знают, что такое спокойная, безопасная жизнь. И были рады, когда началась спецоперация, которая несет им избавление от бомбежек и надежду на мир.

Председатель Новосибирской городской общественной организации ветеранов сил специального назначения «Ермак» Илья Синянский считает, что сложившая ситуация гораздо серьезней, чем все предыдущие локальные конфликты. И сравнил ее с Великой Отечественной войной, когда каждый человек – в окопе, за станком, в поле – ковал победу.

– Вы поймите, что на Северном Кавказе мы проводили контртеррористическую операцию. А на Украине, по сути, государственной политикой стал нацизм и неофашизм. А нацисты способны на более страшное зло, чем террористы. Поэтому у нас другого пути нет, как победить, защитить ДНР, ЛНР, защитить свою Родину и весь мир, как и во время второй мировой войны.

Ветеранская организация спецназа «Ермак» постоянно оказывает помощь участникам специальной операции. Общественники собирают гуманитарные грузы, сотрудничают с другими общественными организациями и отправляют военнослужащим необходимые продукты, вещи, технику.

– Как они там? Наши ребята – настоящие герои! Я точно знаю, что отряд специального назначения «Ермак» работает очень профессионально. Уверен, что и другие подразделения войск российской армии и росгвардии – всегда на высоте. И мы должны собирать нашим защитникам посылки, писать им письма, говорить: «Ребята, мы с вами, мы вас поддерживаем, любим, верим в вас, ждем и знаем, что вы победите!». Мы и на коробках пишем: «Сибиряки, мы с вами!». Представляете: они на боевом посту вдали от дома, бывает, что и связи нет. И когда военнослужащим доставляют нашу помощь, им намного легче нести свою нелегкую службу. Когда военный получает письмо от незнакомого ребенка, в котором тот пишет, как он его уважает и желает ему вернуться домой, это несомненно придает новые силы и вдохновляет на настоящие подвиги. Ведь всегда залогом победы является надежный тыл. И если мы сплотимся, все закончится обязательно успешно.

#Своих не бросаем

admin

Recent Posts

Мошенники под видом сотрудников МФЦ

Схема довольно простая: «сотрудник МФЦ» звонит будущей жертве и уведомляет о приходе ему некого официального…

11 часов ago

Первая любовь, звонок, уроки…

Ежегодно школа прощается со своими выпускниками, но совсем скоро она соберёт под своей крышей бывших…

13 часов ago

Опыт дорогого стоит

Коллектив Красногривенской школы – настоящая, сплочённая семья. Многие педагоги, придя в школу ещё в юности,…

14 часов ago

Память делает над школою виток…

И снова юбилей! Красногривенской школе – 45 лет! Сегодняшний разворот «СП» посвящён именно этому событию,…

15 часов ago

25 апреля в широкий прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец 1944»

Вчера в столичном кинотеатре «Поклонка» прошла презентация художественного фильма «Суворовец 1944», организованная программой Роспатриот Федерального…

16 часов ago

Молодёжь сделала свой выбор

26 апреля по всему региону проходили выборы в молодёжный парламент Новосибирской области V созыва. Избрать…

1 день ago