Дорога от цифр к экспонатам
Уже 7 лет экскурсоводом в Доволенском краеведческом музее работает Алёна Белобородова. В 2019 году она пришла сюда в поисках интересной, творческой работы и когда поняла, что будет включать в себя её профессия, по-настоящему увлеклась.

Так сложилось, что Алёна Михайловна получила высшее экономическое образование и оказалась единственной в своей семье обладательницей нетворческой профессии. И это при том, что сама она всегда тяготела к творчеству. Сейчас, помимо работы в музее она играет в народном театре «Все свои», поёт в вокальном ансамбле «Унисон» и рок-группе «Странная компания».
– Детство моё и брата прошло в творческой обстановке, так как у нас мама – музыкант, а папа – художник. Моя дочь тоже хочет идти в творческую профессию. Я же, когда попробовала поработать с цифрами, довольно быстро поняла, что это не моё. Больше хотелось работать с людьми, и чтобы профессия была связана с творчеством. Придя в музей, ещё не сильно представляла, с чем мне предстоит работать, но быстро увлеклась. Увидела экспонаты, достаточно редкие артефакты, за каждым из которых стоит целая история, у нас в музее есть работы довольно именитых художников – мне это сразу понравилось, и я стала с большим удовольствием всё изучать, – рассказывает Алёна Белобородова.
Сейчас она в любой момент может провести интересную экскурсию, знает множество историй про представленные в музее экспонаты. Готовясь к мероприятиям, наполняет их не общей информацией, а сведениями из истории района, рассказами о судьбах наших земляков. Всё это бережно хранит наш музей, в виде документов, фотографий, писем, материалов, приносимых жителями.
В данный момент музей готовит интересный проект «Доволенцы в годы войны», цель которого рассказать о том, как уходили на фронт, как жили в тылу, как наши женщины помогали фронту в годы ВОВ. Это большая и очень важная работа, в которой задействованы все сотрудники.
За всё время работы экскурсоводом у Алёны Михайловны появились и свои любимые темы. Она всегда с особым вдохновением ведёт экскурсии в краеведческом зале. Это также и самый любимый зал у посетителей.
– А что касается мероприятий, то для меня самая интересная тема – это катастрофа на Чернобольской АЭС. Я сама с большим интересом изучаю материалы, касающиеся крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века. К тому же, к нам приходят участники ликвидации последствий аварии и делятся своими рассказами. Свой интерес мне удаётся передать и школьникам, – делится экскурсовод музея.
Однако подходить творчески она старается не только к любимым темам. К каждой выставке Алёна Михайловна готовит свою экскурсию, стараясь найти в ней «цепляющие» факты, которые делают рассказ об экспозиции живее и интереснее для посетителей.
– Мне нравится работать и с детьми, и они ко мне тянутся, причём как малыши, так и подростки. А ещё – особая категория наших гостей это ОВЗшные ребятишки – это самые благодарные мои слушатели. Я уделяю им особое внимание. Отзывы от экскурсий у нас всегда очень восторженные. Хотелось бы рассказать один случай. Это было в прошлом году. Туристическая группа, я смотрю, что среди них есть женщина в очках и с тросточкой.
Я тогда сконцентрировалась на ней, постаралась провести всю экскурсию так, чтобы ей было интересно, описывала экспонаты, потому что зрячие люди придут, посмотрят, я им расскажу, как это использовалось, как применялась, а этот человек не видит. И она потом сказала, что смогла «увидеть» то, что я рассказывала. Мне этот случай очень запомнился. Всегда хочется сделать акцент для особенных людей, хотя это сложнее. В тот раз я даже не ожидала что у меня получится не просто рассказать, а «показала» экскурсию женщине, которая не видит. Работа с такими людьми – это всегда вызов и это особенно интересно, – вспоминает Алёна Белобородова.
Работа экскурсовода – это не только встретить людей, рассказать об экспонатах, хотя и это очень ответственно. Зачастую именно экскурсовод становится лицом, представляющим наш, теперь уже муниципальный округ, приезжающим к нам гостям.
Экскурсии проходят также и в нашем парке. Музей организует экспозиции, проводит игровые программы для ребятишек и мастер-классы на мероприятиях. Всегда очень интересно с изю-минкой и большим вниманием к деталям Доволенский краеведческий музей проводит всероссийскую акцию «Ночь в музее». Всё это позволяет Алёне Михайловне постоянно находиться в творческом процессе и каждый день идти на работу с удовольствием.
Татьяна КАПЛИНА,
фото из архива Доволенского краеведческого музея.
