Доволенский район Новости

Чтобы было тепло и комфортно

На дворе октябрь, и сразу он нас встретил неуютной ветреной, сырой погодой. Но жителям Доволенского муниципального округа такая резкая перемена не страшна, главное, чтобы «погода» в доме была всегда благоприятной. Тепло в дома и учреждения поступило ещё 18 сентября. Как стартовал отопительный сезон, рассказал директор МУП «Теплосеть №1» Евгений Шаповалов.

– В этом году отопительный сезон стартовал 18 сентября согласно распоряжению главы администрации округа. К этому времени в течение пяти суток среднесуточная температура составляла менее 8°C,
Сезон традиционно стартовал поэтапно: в первую очередь запускаются у нас соцобъекты: детсады, школы, больницы, после этого жилые дома. Это обосновано тем, что объём теплосистемы очень большой, и если мы сразу запустим её всю, то прогревать мы её будем 3-4 дня: и тепла не будет ни у абонентов, ни на соцобъектах. Так что это уже годами выверенное решение. Паспорт готовности к сезону мы уже не первый год получаем одними из первых.

– Все ли котельные и тепловые сети прошли плановый ремонт и гидравлические испытания?

– Гидравлические испытания проводились весной после окончания сезона, были выявлены проблемные участки. Соответственно, летом производили замену.

– Какой у вас сейчас штат? Хватает ли работников, техники и запасных частей на случай ЧП?

– Техники, в принципе, хватает. Запчасти по необходимости приобретаем. А вот люди… С людьми есть небольшая напряжёнка. Кадровый голод! В основном необходимы электрик, сварщик, да и кочегары, но всё равно перекрываем. Найти хорошего специалиста, очень сложно. Сейчас у нас здесь два сварщика есть. Также есть у нас в данный момент два электрика. Ну и плюс по периферии в деревнях тоже.

– Сейчас в райцентре строится большой спортивный объект, жилой дом. К каким котельным они будут подключены? Хватит ли мощностей?

– Сейчас в «Теплосети №1» на обслуживании семнадцать котельных. Из них в Довольном – семь (шесть в работе, одна законсервирована), десять по периферии. Новый спортивный объект – ФОК – будет подключён к четвёртой котельной (возле больницы). А дом – к соседней котельной №1. Мощностей вполне хватит, с учётом того, что сейчас на котельных номер один и на четвёртой идёт монтаж новых котлов. У них КПД в любом случае выше, чем у тех, которые стояли, им было уже больше восьми лет.

– Куда звонить жителям, если батареи холодные или случилась авария?

– Звонить можно по номеру: 21-085 – телефон секретаря, он примет такие звонки, Можно звонить мне напрямую на сотовый телефон: 8-913-474-35-98. У меня телефон работает 24 на 7. Я никому не отказываю, не прячусь. Люди многие звонят, сообщают напрямую.

– Люди любят получать услуги. Все ли рассчитываются за отопление? И как это влияет на финансовое состояние вашей организации?

– На данный момент дебиторская задолженность жителей округа составляет порядка трёх с половиной миллионов. Кто-то годами не рассчитывается. Мы подаём в суды, пытаемся долги вернуть через приставов, но это долго, конечно. На эти деньги мы смогли бы обновить что-то, оборудование. Где-то, может, рассчитались по своим долгам, потому что они тоже у организации имеются.

– Какие масштабные работы по модернизации теплосетей были проведены в межсезонье?

– Я уже сказал, что монтируют два котла на первой котельной, два котла на четвёртой котельной. Поменяли котёл на котельной номер три на Совхозной в Довольном, в селе Согорном. Приобрели два сетевых насоса, три дымососа: два на четвёртую котельную, один в село Баклуши. Один «Циклон» дополнительно на первую котельную. Это система очистки газов. Также произвели замену участков теплосети в Довольном, на улице Обской, на ул. Рабочей, заменены участки в Согорном, Ильинке, Ярках, Баклушах, Травном. В Утянке тоже частично замена была. Волчанку мы не трогали, там в прошлом году был капитальный ремонт теплосистемы. Каждое лето такая работа планомерно ведётся. Весной выявляются проблемные участки, и за лето мы их меняем.

– Каковы запасы угля на сегодня?

– В настоящий момент запасов месяца на полтора точно есть. Подвоз угля осуществляется регулярно. О качестве угля пока сказать не могу, ближе к Новому году повезём на экспертизу. Наш коммунальный отопительный сезон только начался, хочется верить , что он пройдет в нормальном рабочем режиме. Мы надеемся на понимание и добросовестность наших жителей, получателей услуг. Не копите долги, вовремя рассчитывайтесь, а мы всегда делаем всё, чтобы в ваших домах было тепло.

Новый котел установлен.

Яндекс.Метрика