Новости

Более 6 тысяч жителей региона укусили клещи в 2026 году

За 21-ю неделю 2026 года в медицинские организации региона обратилось 1316 человек по поводу присасывания клещей. С начала сезона зарегистрировано 6045 обращений. Это на 16,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее число обращений зарегистрировано:

  1. г. Новосибирск — (758)
  2. Искитимский район — (94)
  3. Маслянинский район — (46)

Соблюдение простых правил поможет избежать неприятностей на природе:

Правильно одевайтесь: носите закрытую одежду светлых тонов (на ней клещ заметнее), заправляйте брюки в носки, а рубашку — в брюки.

Используйте репелленты: наносите специальные средства на одежду и открытые участки тела согласно инструкции.

Осматривайте себя: каждые 15–20 минут проводите само — и взаимоосмотры, чтобы вовремя заметить и снять клеща.

Выбирайте место для отдыха: старайтесь располагаться на солнечных, расчищенных полянах, избегая высокой травы и кустарников.

Что делать, если клещ присосался?

  1. Как можно скорее удалите клеща (самостоятельно или в травмпункте).
  2. Поместите его в плотно закрывающуюся емкость и отнесите на исследование в лабораторию.
  3. Обратитесь к врачу-инфекционисту или терапевту для назначения экстренной профилактики и наблюдения. Будьте бдительны и берегите себя!

Эпидемиологическая ситуация и проводимые профилактические мероприятия находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Источник: официальная группа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области в соцсети «ВК».

admin

Recent Posts

О врачах – с благодарностью

Накануне Дня медицинского работника, который в этом году выпадает на 21 июня, мы запустили в…

20 часов ago

Сердце, которое лечит

В преддверии дня медицинского работника нам прислали материал о нашей землячке Тамаре Елюбаевой. В 1990…

20 часов ago

За то, что спасаете и исцеляете

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны медицины!От всего сердца поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём…

21 час ago

За терпение и спасённые жизни!

Уважаемые работники и ветераны здравоохранения Доволенского муниципального округа! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!…

21 час ago

Может всё: от первого до десерта

О профессии своей мамы Ольги Якубиной написала ученица Доволенской основной школы Ксения Якубина «Профессия повара…

2 дня ago

Сезон закрыт, но магия продолжается

Сразу двумя премьерами в первые дни лета порадовали зрителей, любителей театра и поклонников таланта самодеятельных…

2 дня ago