Животных — на учёт
Управление ветеринарии Новосибирской области информирует: владельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечивать их постановку на учёт в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.
Данная обязанность установлена: Статьей 18 Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии». Учёт животных осуществляется в компоненте «Хорриот» и носит заявительный характер. Это означает, что именно владелец должен инициировать постановку маркированных животных на учёт.
Как это происходит:
— владелец обращается в государственное ветеринарное учреждение или непосредственно к специалистам государственной ветеринарной службы при их посещении для выполнения плановых ветеринарных мероприятий;
— если животные не маркированы, проводится маркирование животных (бирки, чипы и др.);
— сведения вносятся специалистом в систему.
Важно: без обращения владельца постановка на учёт не производится. Учёту подлежат все сельскохозяйственные животные: крупный, мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, домашняя птица, кролики, пушные звери, пчёлы, рыба в аквакультуре и другие. Важно понимать: количество и места содержания животных служат базой для планирования проведения ветеринарных мероприятий, в т.ч. количества необходимой вакцины в каждом населённом пункте.
За нарушение требований предусмотрена ответственность по ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение ветеринарных правил), что может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа. Своевременный учёт животных — это основа ветеринарной безопасности и контроля за эпизоотической ситуацией в регионе. По вопросам постановки на учёт обращайтесь в государственные ветеринарные учреждения по месту содержания животных.
Источник: Управление ветеринарии Доволенского района.
