Доволенский район Новости

Весенняя порция радости и позитива

Ура, каникулы!

,

У доволенских школьников состоялись весенние каникулы, они отдыхали после самой длинной четверти. В это время ребята развлекались и хорошенько восстанавливали силы перед последним, важным учебным рывком.

А помогали им в этом культработники, библиотекари и педагоги округа, которые провели для мальчишек и девчонок немало интересных, познавательных и доступных мероприятий. В этом обзорном материале мы делимся с вами некоторыми из них.

Интересная и весёлая игровая программа прошла в Суздальском СДК. Ребята со счастливыми улыбками на лицах активно играли, отвечали на вопросы, участвовали в эстафетах. Оживлённая атмосфера, звонкий смех царили в Доме культуры.

Работники Волчанского сельского Дома культуры провели конкурсно-игровую программу «Весенние забавы» для юных односельчан.

Школьники отвечали на вопросы о приметах весны, отгадывали тематические загадки, перечисляли месяцы весны, рассказывали о том, какие весенние праздники им знакомы. Также мальчишки и девчонки приняли участие в подвижной разминке, а затем задорно и бойко играли в конкурсы и игры.

В рамках детского библиотечного клуба «Книгознайки» в Сарыбалыкской сельской библиотеке для детей была проведена экологическая информина «Сохраним природу вместе». Также юные посетители приняли участие в играх: «Стань природе другом», «Эти забавные животные», «Растительные знатоки» и ответили на вопросы литературной викторины «Звери и птицы на каждой странице». В завершение мероприятия дети получили буклеты «Ты и я – мы с тобой друзья!» с советами по правильному экологическому поведению.

«Примерь поэтическое настроение» – под таким названием прошла в Баклушевской библиотеке акция, посвящённая Всемирному дню поэзии.

Особенно интересной для детей стала выставка-инсталляция «Примерь поэтическое настроение». Под различными головными уборами «спрятались» особенные подборки стихов. Например, под цилиндром лежал сборник стихов русских классиков, под дамской шляпкой можно было найти стихи про маму, пиратская треуголка хранила стихи о смелых покорителях морей. Каждый участник выбирал стихотворение по своему вкусу, примерял головной убор и громко читал для остальных слушателей.

На фото: примерил настоящую солдатскую каску и прочитал строки о войне четвероклассник Глеб Мухин.

Весна – время таяния льда на водоёмах. Это время года является очень опасным, а мероприятия по профилактике безопасности на водных объектах крайне важны. А для жителей населённых пунктов, находящихся вблизи озёр и рек эта информация очень актуальна.

Так, например, Тамара Мальсагова, библиотекарь Красногривенской сельской библиотеки совместно с Яной Догадайло, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Красногривенской СОШ провели разъяснительную беседу с учащимися младших и средних классов на тему: «Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода» и раздали памятки «Осторожно! Опасный лёд!».

Плехановские дети домашнему отдыху предпочитают занятия по интересам в кругу друзей. Например, в творческой мастерской «Весенняя фантазия» при местном Досугом объекте они проявили себя в рисовании и, пофантазировав, изобразили красоту природы на бумаге.

Культорганизатор Плехановского ДО Николай Булумбаев уверен, что подобные занятия пробуждают в детях любовь к природе и Родине.

На снимке свои работы демонстрируют Роман Мосевнин и Варвара Демченко.

Творческий мастер-класс по созданию своими руками кукол-мотанок «Веснянок» провела Марина Ефремова, методист Ильинского СДК.

Не просто куколки, а настоящие символы солнца и надежды получились у девочек (в кадре слева направо): Кати Безруковой, Кристины Аникеевой и Зои Безруковой.

27 марта, во Всемирный день театра работники Утянского СДК провели для местной молодёжи «экскурсию» в мир театра.

Ребята узнали об истории театрального искусства, приняли участие в викторине «Кто служит в театре?», выполнили упражнения для улучшения дикции и дыхания, а также сыграли небольшой импровизированный спектакль.

По их улыбкам было ясно, что им очень понравилось примерять на себя роль актёров.

Яндекс.Метрика