Новости

В 2025 году в регионе планируется выдавать электронные разрешения на все виды охотничьих ресурсов

В 2025 году в регионе планируется выдавать электронные разрешения на все виды охотничьих ресурсов.
Новосибирская область – единственный регион в стране, в котором услуга по выдаче разрешений на добычу водоплавающей дичи оказывается в электронном виде
За два года проведения эксперимента 11,7 тысяч разрешений новосибирские охотники получили в электронном виде. В 2024 году доля электронных разрешений составила 86,6 % от общего числа разрешений на добычу водоплавающей дичи, выданных региональным минприроды.

Напомним, постановлением Правительства России с 2023 по 2026 год на территории региона действует экспериментальный правовой режим по выдаче цифровых разрешений на охоту. Плановое значение показателя за весь период действия эксперимента по выдаче электронных документов Новосибирская область выполнила за прошлый год.

Цифровизация охоты облегчила жизнь и охотникам, и сотрудникам минприроды.

Отпала необходимость посещать ведомство для получения и сдачи разрешения (сдача автоматическая по окончании сезона), раньше это было как минимум два визита – в начале сезона, чтобы забрать разрешение, и в конце – отчитаться о добыче.
Сократились сроки получения разрешения – теперь это один день вместо пяти. Раньше охотники вносили сведения о добыче от руки в бумажный бланк, теперь делают отметки в приложении, с указанием территории добычи, данные автоматически уходят в систему.
У инспектора министерства постоянный доступ к актуальной базе данных на месте патрулирования, даже если в охотничьих угодьях нет интернета.
Быстрая и удобная проверка документов считыванием QR-кода.
Система, в которой работают специалисты минприроды, позволяет экономить человеческие ресурсы и бюджетные средства, которые тратились на рассылку бумажных разрешений.

У охотников и инспекторов возник справедливый вопрос – если для всех это удобно и уже налажен механизм выдачи, то почему бы не расширить на все виды ресурсов? Для этого Новосибирская область и стала пилотным проектом, чтобы протестировать систему на водоплавающей дичи и запустить на все виды охотресурсов.

Планируется, что в течение 2025 года охотники уже начнут получать разрешения в электронном виде на любой вид охотничьих ресурсов, обитающий на территории региона.

Подробнее об электронных разрешениях на охоту можно узнать на сайте министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области http://mpr.nso.ru

Информация и фото: министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

admin

Recent Posts

«Крест». История боевого медика

Наш район в этом году пополнился новым жителем – Ильнуром Валиевым, человеком с богатым жизненным…

6 часов ago

В ритме земли

В разгар августа, когда поля вокруг села Ярки наполнены гулом мощной сельхозтехники, мы встретили Виктора…

7 часов ago

Слишком большое сердце. Что такое кардиомиопатия?

Чем опасно увеличение сердечной мышцы, как может навредить спорт и почему пациентам, часто болеющим ангинами,…

7 часов ago

Радостный смех со страниц газеты

Даже если августовское небо хмурится, а дожди пытаются испортить настроение, настоящее летнее тепло мы находим…

1 день ago

Почему физическая активность и здоровый образ жизни — это ключ к счастливой жизни?

Роспотребнадзор информирует: регулярные занятия спортом не просто модный тренд, а настоящая инвестиция в ваше здоровье!…

1 день ago

Ходят, бродят

В последнее время в социальных сетях активно обсуждается проблема бродячего скота, который бесконтрольно ходит по…

1 день ago