Новости

Управление ветеринарии разъясняет порядок действий при проведении изъятия животных

, , ,

Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.

Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
– сведения о собственнике животных;
– вид, количество и характеристики животных.

Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.

После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.

В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.

В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.

, , ,

admin

Recent Posts

ВНИМАНИЕ! ВЫСОКАЯ ПОЖАРООПАСНОСТЬ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ!

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», в период с 25 по 30 июня 2026 года на…

4 часа ago

Мошенники представляются сотрудниками Фонда «Защитники Отечества»

В филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Новосибирской области поступает…

4 часа ago

150 тысяч раз жители Новосибирской области записались к врачу через Макс

Регион продолжает развивать цифровые сервисы здравоохранения, интегрированные в национальный мессенджер. Бот «Мое здоровье. Новосибирская область»…

4 часа ago

Митинг в честь Дня памяти и скорби прошёл в Довольном

Сегодня, 22 июня, в парке Победы в райцентре прошёл траурный митинг. Именно в этот день…

6 часов ago

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконный вылов рыбы в период нереста

В прокуратуре Карасукского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он…

7 часов ago

Помним. Скорбим. Не забудем

22 июня, в День памяти и скорби, в 12 часов 15 минут по московскому времени…

9 часов ago