Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.
Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.
Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.
Порядок действий при проведении изъятия животных:
1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
– сведения о собственнике животных;
– вид, количество и характеристики животных.
Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.
Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).
Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.
После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.
В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.
В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», в период с 25 по 30 июня 2026 года на…
В филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Новосибирской области поступает…
Регион продолжает развивать цифровые сервисы здравоохранения, интегрированные в национальный мессенджер. Бот «Мое здоровье. Новосибирская область»…
Сегодня, 22 июня, в парке Победы в райцентре прошёл траурный митинг. Именно в этот день…
В прокуратуре Карасукского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя. Он…
22 июня, в День памяти и скорби, в 12 часов 15 минут по московскому времени…