Три новых горизонта Детского сада №2
В Доволенском детском саду №2 в начале года открылись три совершенно новые площадки, которые уже стали настоящим магнитом для маленьких талантов и исследователей. Здесь в здании яслей появились мини-музей, зимний сад и яркая театральная студия. Всё это стало возможным благодаря вдохновению заведующей Ирине Едутовой и её замечательному творческому коллективу. В середине февраля мы с удовольствием побывали в этих волшебных уголках и увидели, как они уже оживают благодаря маленьким посетителям.
Мечта, воплощенная в жизнь
Ирина Евгеньевна, заведующая детским садом, давно вынашивала идею создания особых развивающих пространств для своих воспитанников. После ноябрьского педсовета прошлого года она поделилась своей мечтой с коллегами, которой загорелись все, но четверо из них с энтузиазмом поддержали инициативу.
– В здании яслей пустовала одна группа, и я решила использовать это пространство для создания трёх уникальных локаций, – рассказывает Ирина Евгеньевна. – Коллеги активно включились в работу, особенно Татьяна Яшуткина, которая оказывает неоценимую помощь мне в документальных вопросах. Мы не просто открыли эти локации, а оформили их официально. Проделана огромная работа по сбору и оформлению всех необходимых документов. Мы первый детский сад в Доволенском округе, который официально открыл подобные пространства. В конце февраля мы ожидаем получения лицензии и паспорт на музей.
Оазис для юных экологов
Войдя в бывшую раздевалку, которая совсем недавно пустовала, мы оказались в настоящей оранжерее. На просторных подоконниках и специальных подставках для цветов расположились разнообразные комнатные растения – от экзотических тропических видов до овощных культур, которые растут в условиях Сибири.
Наталья Юськова, руководитель зимнего сада, с увлечением рассказала о его создании:
– Подбором растений, почвы, цветов занимались все: воспитатели, родители и даже дети. В нашем саду активно реализуется программа «Юный эколог», и с появлением этого цветочного уголка мы разработали специальный план занятий для дошколят старших и подготовительных групп. Здесь ребята учатся ухаживать за растениями: правильно их опрыскивать, рыхлить, поливать. Дети просто обожают проводить здесь время, им буквально не хочется уходить.
В уютном уголке природы, где зелень радует глаз, занятия проходят с интересом и пользой. Наталья Васильевна умело вовлекает ребят в увлекательные игры: «найди лишний цветок», развивая наблюдательность, также юные натуралисты с удовольствием осваивают названия растений, и многие уже могут похвастаться обширными знаниями. Не обходится и без практических занятий: дети проводят интересные опыты и эксперименты, погружаясь в мир садоводства. А чтобы создать атмосферу настоящего цветочного рая, воспитатель включает звуки природы и пение птиц, которое уносит малышей в мир гармонии.
Как отмечает сама Наталья Васильевна, этот зимний сад – не просто место для изучения природы. Он способствует всестороннему развитию детей: расширяет их речь, делает более спокойными и усидчивыми. Полученные знания тренируют память, а умение видеть красоту вокруг и стремление её сохранить формируют бережное отношение к окружающему миру.
«Вся жизнь – игра»
Далее мы заглянули в уголок, где кипит творческая жизнь – это театральная студия. С волшебным миром театра нас познакомила всё та же Наталья Юськова. Её верная соратница и коллега, Тамара Титаренко, в этот раз была на обучении.
В студии царит атмосфера настоящей костюмерной. На вешалке – яркие наряды – от забавных зверушек до сказочных героев. Стены разрисованы яркими персонажами. А на полках и стеллажах разложены всевозможные театральные помощники: настольные, конусные, пальчиковые куклы, куклы на ложках, перчаточные, а также театр «Би-Ба-Бо» для игры на высоте, а также маски и парики.
Что особенно приятно, эти чудесные атрибуты – не только покупные, но многие из них созданы с любовью руками воспитателей и родителей.
Наталья Васильевна с улыбкой делится:
– На занятиях мы открываем для ребят 5-7 лет мир театра: рассказываем о разных профессиях, показываем костюмы, а главное – играем. Дети обожают перевоплощаться, это помогает им раскрепоститься. Даже самые стеснительные малыши забывают о страхе и застенчивости, когда примеряют на себя новые роли.
По словам воспитателя, здесь юные театралы развивают не только речь, мимику, жесты и память, но и культуру поведения в театре. Заведующая детским садом Ирина Едутова пояснила, что все утренники у них не просто праздники, а настоящие театрализованные представления по мотивам сказок.
– Все костюмы для взрослых мы приобретаем с воспитателями за свои средства или же шьём, – рассказывает Ирина Евгеньевна. – И могу сказать уверенно, что это шикарные костюмы, в которых воспитатели выходят в зал. А ребята с восторгом и замиранием удивляются и даже не узнают в них своих воспитателей. Кроме того, в саду собрана большая коллекция детских костюмов, которые воспитатели и родители принесли из дома, когда их дети из них выросли.
С мая у дошколят начнётся неделя театрализаций, когда педагоги начнут ставить для малышей театрализованные спектакли по разным сказкам. А ещё у педагогов есть интересная идея – поставить свою собственную сказку, в которую будут вовлечены все сотрудники.
Из рук в руки
Буквально сделав несколько шагов из театральной студии, мы попадаем в удивительное место – мини-музей, хотя его масштабы впечатляют. Здесь, словно хранительницы времени, трудятся Маргарита Малыхина и Татьяна Перепелкина, собирая и оберегая настоящие реликвии.
Ирина Едутова пояснила, что ещё несколько лет назад старший воспитатель Елена Рыбакова начала собирать экспонаты, которые они бережно хранили в холле детского сада. Теперь Елена Николаевна передала эти ценные вещи в новый музей.
Первая часть музея переносит нас в атмосферу старинной русской избы. Деревянные стены, яркий баннер, создающий ощущение настоящего дома из бруса, красный угол с древними иконами, могучая русская печь, стол, уставленный самоварами и посудой прошлых веков, вышитые коврики и скатерти, прялки – всё это дышит историей и погружает в ушедшую эпоху.
Затем мы перемещаемся в советский период. Здесь царит другая атмосфера: патефон с виниловыми пластинками, старинный саквояж, панцирная кровать, мебель и стеллаж, полный экспонатов: матрёшки, керосиновая лампа, расписные ложки и чашки, счёты… – каждый предмет рассказывает свою историю.
Эти сокровища прошлого были собраны благодаря неустанному труду сотрудников детского сада и активному участию родителей. Особо стоит отметить историю с советским шкафом: воспитатели буквально дежурили возле него, чтобы никто другой не забрал его, когда хозяин решил избавиться от старой мебели.
Даже местный историко-краеведческий музей дружит с музеем детского сада, периодически одалживая экспонаты для своих выставок.
– Главное отличие нашего музея в том, что экспонаты не спрятаны за стеклом, а дети могут их трогать и изучать, – делится Маргарита Александровна. – Благодаря этому ребята узнают новое, развивают любопытство и любовь к истории и культуре, погружаясь в мир прошлого и настоящего.
Заведующая детским садом Ирина Едутова выражает огромную благодарность своим коллегам за эту масштабную работу и за то, что они помогают воплощать её идеи в жизнь.
– Очень радует, что в моём окружении есть такие увлечённые сотрудники дошкольного образования, – рассказала Ирина Евгеньевна.
И это только начало. В планах у активных сотрудников Доволенского детского сада №2 – расширение локаций и проведение экскурсий для детей и коллег из других детских садов. Ну, а что хороший пример, как говорится, заразителен!
Виолетта СУСЛИКОВА, фото автора

У юных экологов в ходе эксперимента по выращиванию огурцов на подоконнике уже поспевает первый урожай. Ребята с нетерпением ждут, когда смогут его попробовать.

Маргарита Малыхина держит в руках самую старую книгу из коллекции музея – настоящее сокровище, датируемое примерно началом 1910-1920-х годов. Эта ценная семейная реликвия была подарена музею Татьяной Перепелкиной.

Эту русскую печку Татьяна Перепелкина сделала своими руками под руководством своего супруга.
