Доволенский район Новости Сельское хозяйство

Сорняки идут в наступление

, ,

Уже не в первый раз в «СП» обращаются жители различных поселений района с вопросом о заброшенных, забытых и заросших усадьбах: «Кто отвечает? А если пожар? Туда ведь и дети залезть могут, как быть?». Новый всплеск волнений вызвало зарастание таких участков ядовитым сорняком – борщевиком. Люди наслышаны о вреде такого «соседства» и бьют тревогу, ведь вот-вот растение зацветёт и распространится ещё дальше. За ответами мы обратились к специалистам различных служб Доволенского района.

Во-первых, напомним, что у каждого участка есть принадлежность и назначение, в соответствии с которыми владелец и должен его использовать. За нарушение назначения использования или неиспользование земельного участка землевладельцу грозит штраф. Если собственник участком не пользуется и отдавать его не хочет, то принять решение об изъятии может только орган местного самоуправления.

А как быть, если собственников уже давно нет в живых или они переехали, благополучно забыв о своём имуществе? В таком случае обязанности по уходу за землёй перекладываются на администрации поселений. Так что, если по соседству с вами есть старый завалившийся домик, заросший бурьяном, обращайтесь к главам сельсоветов.

Опасно ли…

Теперь перейдём ко второй проблеме, а именно к опасному борщевику.

Для начала мы обратились в Доволенский филиал «Россельхозцентра». Главный агроном Алексей Жилин объяснил:

– Борщевик – это инвазивное растение. Причём не просто дикое инвазивное растение, а одичавший сельскохозяйственный культурный вид. Он очень устойчив к заморозкам, покосу, вытаптыванию. Он не имеет врагов в природе: ни естественных болезней, ни вредителей. Именно это способствует его очень быстрому распространению, а также затрудняет борьбу с ним.

Наверное, многие из нас не раз искали в интернете статьи о борьбе с таким «соседом», и что интересно, забивая название растения, строка поиска сразу же выдаёт: «отличия между борщевиком Сибирским и Сосновским».

Алексей Петрович пояснил:

– Два этих вида часто встречаются в природе Центральной России. Оба они ядовиты, но в разной степени. Борщевик Сосновского может быть причиной ожогов, вплоть до 3 степени тяжести, провоцировать сильнейшую аллергию и становиться причиной смерти при масштабных поражениях кожи, слизистых оболочек и органов дыхания. Борщевик Сибирский имеет меньшую концентрацию веществ, вызывающих ожоги на коже под воздействием солнечного света. Контакт с ним влечёт за собой более умеренные последствия, но от этого они всё же не становятся приятными: покраснение кожи, зуд, жжение, появление небольших поверхностных ожогов и водянистых пузырьков на коже, которые заживают практически бесследно.

Радует то, что наш сосед – Сибирский.

Разница есть

Для понимания, как различить между собой этих представителей, мы снова обращаемся в интернет.

«Борщевик Сибирский: соцветия зелёные или светло-зелёные, высота растения в период максимального расцвета достигает 50-200 см, диаметр соцветий – от 5 до 30 сантиметров, длина листьев – до 50 сантиметров. Стебли равномерно окрашены в салатовый цвет и не имеют пятен. Листья и стебли покрыты светлыми короткими волосками. Практически не имеет запаха, если он ощущается, то, как сладковатый, едва уловимый аромат. Борщевик Сосновского: соцветия белые, средняя высота растения в период цветения – 2-3 метра, но некоторые экземпляры местами могут достигать 6-8 метров в высоту, диаметр соцветий – от 50 до 80 сантиметров. Длина листьев может достигать 1 метра. Зелёные стебли имеют бурые и бордовые вкрапления в виде разводов и пятен. Листья и побеги гладкие, могут немного лосниться. Запах резкий, неприятный, похож на химический».

– Наш представитель – растение не карантинное, а значит, отдельно бороться с ним никто не станет, – поясняет Алексей Жилин. – Например, в республике Алтай, где в большинстве своём растёт его сородич, где угроза жизни и здоровью велика, на борьбу с ним выделяются специальные средства. К сожалению, у нас таких мер нет.

Бороться надо

В Управлении сельского хозяйства ответ о борьбе с сорняком «Россельхозцента» подтвердили. Начальник Управления Георгий Фурдилов также отметил затруднительную борьбу с растением:

– Есть несколько действенных методов. Первый – агротехнический: скашивание и подрезания до стадии цветения, растение это не убьёт, но не даст распространиться. Второй – механический: вспашка. Третий – химический: обработка гербицидами сплошного действия.

Главы местных поселений тоже не оставляют попыток победить в борьбе с вредными растениями.

Сергей Ковинько (Ильинский сельский Совет) рассказал, что беда заброшенных участков есть повсеместно. Конечно, их стараются содержать в порядке, но не всё по силам муниципалитету. Одно дело, если собственник известен, после предписаний большинство самолично приводят усадьбы в порядок, выкашивая траву несколько раз за сезон. Если же такового нет, то эту работу выполняет Совет. Опять же, просто так зайти на частную территорию никто не может, поэтому окос производится лишь вокруг. Проблема в том, что это лишние затраты на топливо, да и в некоторых Советах просто нет необходимой техники и агрегатов.

Что же касается именно борщевика, то специально эту траву никто не косит, там, где она растёт среди других сорняков и доступна косарке, её уберут.

Берегитесь этого с виду красивого растения.

Яндекс.Метрика