#Люди_труда Доволенский район Новости

Работа такая: всё для людей

Служба жилищно-коммунального хозяйства была и будет объектом бдительного внимания земляков, так как именно от их ежедневного труда во многом зависят условия нашей жизни. О работе Доволенского ЖКХ в «СП» мы пишем часто: устранение аварий, вопросы, предложения и благодарности людей. А вот о сельских службах упоминается редко. В преддверии праздника мы посетили Ильинский участок, поговорили с работниками и узнали об их непростой работе.

, ,

Заботы ЖКХ лёгким трудом не назовёшь. За окном хоть -40 градусов, а в домах всегда должно быть тепло. Произошла авария, нужно устранить её быстро, иначе водопровод замёрзнет, труба лопнет, котельные остановятся. Или вдруг занос, а людям на работу – снова коммунальщики начеку. Да и с населением взаимодействовать нелегко – одному угодил, другому – нет. Таких ситуаций полно, и со всеми ними успешно справляются ильинцы.

Контроль за всем

Руководит подразделением Виталий Столетов. Ещё до реорганизации предприятий он руководил Ильинским ЖКХ, теперь он мастер участка, но забот это не поубавило. К тому же под его контролем находится как ЖКХ, так и теплосеть.

– Работы много, без дела не сидим, – начал мастер. – Жители должны получать тепло и воду в дома, ходить по чистым улицам и отгрейдированным дорогам. К примеру, взять нашу котельную: ребята умелые, ответственные, да и молодые. Опытные кочегары передали свои умения вновь прибывшим, и теперь вопросов с кадрами у нас нет. Котлы, хоть и ручные, но новые.

Виталий Столетов говорит, что с одной стороны, объединение всех ЖКХ под крылом доволенского предприятия упростило труд участков, сами собой на второй план отошли вопросы с топливом и запчастями, ежегодные ремонтные работы, а вот с другой – проблем добавилось. Например, раньше мастер рассчитывал потребление и расход топлива для местных агрегатов, закупал, расписывал, выдавал – бензина и дизтоплива всегда хватало. Сейчас же за каждой партией приходится ездить в райцентр, норма заканчивается так быстро, что порой кажется, на поездку в Довольное затрат уходит больше. Запчасти и материалы, опять же, надо сначала заказать, потом приехать, забрать – снова простой.

– К тому же в моём подчинении и аварийная бригада, которых в районе только две: одна наша, вторая – из райцентра. У нас есть водитель-слесарь, электрик, сварщик, я как мастер. Правда, недавно уволился ещё один слесарь, так что место вакантно.

Под контролем ильинской рембригады помимо своего Совета ещё и Баклушевский, Травнинский, Волчанский, Шагальский. Но иногда, при необходимости, мастерам приходится выезжать и в другие отдалённые сёла района, а порой для устранения большой поломки две бригады трудятся одновременно.

На посту

Теперь пришла пора познакомиться и с тружениками. Навстречу к нам выходит электрик Евгений Митрофанов. Сначала мужчина кочегарил, а после перешёл в рембригаду.

– В целом я всему учился сам, – говорит он, – когда оказался безработным, меня направили на специальные курсы, чтобы документально заверить мои умения. Обучение, кстати, было интересным и познавательным, смог узнать много нового.

Всё электрическое хозяйство ЖКХ во власти Евгения Николаевича. Бывает, что мотор из строя выйдет или частотный преобразователь заменить нужно, это к электрику Митрофанову. Да и у населения проблемы с электричеством бывают, а мастера такого тонкого дела сейчас найти непросто, поэтому и здесь на выручку приходит наш герой.

Раньше Евгений Николаевич жил в г. Новосибирске, а в Ильинку (на родину отца) перебрался не так давно. Умения электрика оказались востребованными, поэтому он сразу нашёл работу.

Трудовой график электрика практически как у нас всех: будни трудится, суббота и воскресенье выходной, но когда случится поломка, никто не знает, поэтому зачастую выходить приходится и во время отдыха.

К нашей беседе присоединился водитель-слесарь Александр Серебриников, он в КХ порядка 4-х лет, сначала тоже был кочегаром, после перешёл на освободившееся место водителя. При аварийных ситуациях он быстро доставляет бригаду на место, но при этом не отсиживается у руля, а трудится с напарниками наравне.

Не время отдыхать

После сильной ночной метели механизатора на месте не найти, с раннего утра он расчищает дороги. Сначала он направился в п. Дружный, а уж потом занялся центральной усадьбой. По словам мастера, он справляется с поставленными задачами.

– Да, раньше нередко приходилось прибегать к помощи местного сельхозпредприятия, – объясняет Виталий Столетов. – Сейчас зимы малоснежные, поэтому обращаемся редко. У нас есть три трактора: один постоянно находится в кочегарке для подвоза угля, два других задействованы на расчистке и окоске дорог. Техника, конечно, старая, но на ходу. Прицепные агрегаты тоже в строю, правда, у нас нет своей косилки. Мы брали её в ЗАО СхП «Ильинское», но от времени и у них она вышла из строя.

По мнению мастера, особых трудностей это не вызовет. При необходимости её можно будет взять в Доволенском КХ, ведь работа эта не постоянная: день-два в месяц, и достаточно.

Водителя ассенизаторной машины мы тоже на месте не застали, и у него работы всегда хватает. По словам начальника, в день поступает до 150 заявок, плюс иногда он нужен на порывах и авариях.

Есть вода, есть тепло

– В целом, дела у нас неплохо, – говорит Виталий Столетов. – Теплотрасса в Ильинке хорошая, практически все старые трубы уже заменили, отдельные участки ещё требуют ремонта, но их не так много, да и состояние не настолько критичное, чтобы за голову браться. Их поочерёдно включают в план ремонта и меняют. К тому же, объёмы трассы не так велики. К центральному отоплению помимо соцобъектов (детского сада, школы, СДК, здания администрации) подключено лишь около 20 домовладений. Конечно, жители часто интересуются возможностью проведения тепла к своим домам, но мощности котельной на это не хватает, а переоборудование стоит очень дорого.

С водой в Ильинке проблем также нет. Программа «Чистая вода» дала возможность подвести водопровод в каждый дом. Работа проводилась около 10 лет назад, поэтому трасса ещё в хорошем состоянии. Если и бывают порывы, то небольшие и быстро устранимые. В Дружном в прошлом году тоже запустили новую скважину, поэтому вопрос с водой в сельском совете закрыт, правда дружненская водная трасса старая, но понемногу заменят и её.

Вот так трудятся ильинцы, хорошо ли, плохо ли, судить не нам, но судя по отзывам и благодарностям в их адрес, справляются они со всем быстро.

Напоследок мастер Виталий Столетов поздравил своих коллег:

– Желаю всем удачи, здоровья, благополучия! Терпения вам в нашей сфере деятельности, взаимопонимания с населением! Пусть ваши будни проходят без аварий, ремонт проходит только по плану! Мирного неба и спокойствия в каждый дом!

Елизавета ЗУБИКОВА, фото автора

Яндекс.Метрика