Доволенский район Новости О людях села

Повод для радости – жизнь!

Морозный зимний полдень. Жизнь в Волчанке идёт своим чередом. Работают школа, ФАП, детский сад. Но в этот раз нам на окраину села, на улицу Крестоловка.

Из труб идёт дым, а под ногами звонко скрипит и слепит глаза недавно выпавший снег. Зайдя в дом, сразу окутывает тёплый воздух, а это значит, что радушные хозяева – супруги Нина Ивановна Дудкина и Геннадий Иванович Труфанов хорошо протопили печь и готовы к встрече корреспондента.

– А как же вам можно было отказать в визите!? Мы районку любим, читаем, выписываем. Вот она у нас всегда под рукой, – указывая на развёрнутую газету на диване, отмечает супружеская пара.

В Волчанку – по любви

Большую часть жизни хозяйка дома прожила в селе Суздалке,            но по любви переехала в Волчанку. Именно отсюда её нынешний законный муж. Несмотря на то, что Нина Ивановна и Геннадий Иванович вступили в отношения в достаточно зрелом возрасте, когда обоим было уже по пятьдесят, это не мешает им и по сей день жить душа в душу уже более двадцати пяти лет вместе.

– Просто по большой удаче я повстречал Нину! Секрета крепких отношений никакого нет, всё просто – в первую очередь должно быть уважение. Бывает, она возмущается что-то, а я ей не перечу, помалкиваю, – улыбаясь, делится Геннадий Труфанов.

Наши собеседники, как и большинство деревенских людей, не боясь тяжёлой работы, трудились в сельском хозяйстве. Нина Ивановна была поваром, а Геннадий Иванович – трактористом. Многолетний опыт в приготовлении пищи волчанская кулинарка на все руки до сих пор энергично реализует. Испечь хлеб, приготовить салат, состряпать пироги, булочки – в этом Нина Дудкина не видит никакой проблемы. Главное всё делать с душой и любовью и тогда точно получится вкусно!

Заботы-хлопоты

Из Новосибирска к Нине Ивановне и Геннадию Ивановичу приезжают внуки, правнуки и являются желанными гостями в доме, это подтверждают развешанные фотографии на самой видной стене в зале.

Супруги хоть давно  пенсионеры и уже имеют особенности здоровья (о чём свидетельствуют разложенные на тумбочке лекарства), но на самочувствие жаловаться не привыкли, наоборот, считают себя ещё вполне трудоспособными.

– Летом огород (вся мелочь, картошка), немаленький сад (малина, смородина, виктория, жимолость, яблоки), грибы (белые, подберёзовики, опята, грузди), ягоды, гуси, трактор имеется в хозяйстве – со всем справляемся. Делаем разные заготовки – консервируем, сушим, замораживаем. Всё самое лучшее – в город детям. Зимой тоже хлопот не меньше – печка, снег, куры, – рассказывает пара.

А помимо всего нужно сделать мелкие повседневные житейские дела: посмотреть любимые телепередачи, пообщаться с соседями. А куда же без этого?!

И охота «канителиться»!

Помимо того, что Нина Ивановна недавно отметила свой солидный юбилей – 75 лет – она ещё является участницей кружка «Волчанская канитель» при местном Доме культуры. Культработники о ней отзываются как о замечательной женщине.

О том, что хозяйка дома натура творческая и любит что-то делать своим руками, понятно и без объяснений – в квартире много самодельных половичков, накидок на мебель, пледов. Да все они с причудливыми узорами на природные мотивы. Так, например, на одном, связанном крючком пледе красуются шикарные розы, на втором – птичья семья: петух, курочка и два цыплёнка, на третьем – среди цветочков петушок-красный гребешок. Все клубочки с пряжей у волчанской умелицы аккуратно сложены в пакет и по настроению нет-нет да и достаются.

– Я всегда тяготела к рукоделию. Вязать меня научила ещё мама. Раньше это было, конечно, более популярным, чем сейчас. Часто вязали варежки, носки, кофты. Да что говорить, в былые времена и пряжу сами-то делали, – рассказывает селянка.

Обязательно, не ленясь, раз в неделю Нина Дудкина посещает объединение по интересам в клубе. Вот что она сама об этом рассказывает:

– На кружок меня пригласила Мария Михайловна Иванова, она давно и активно в нём занимается. Мне нравится туда ходить: мы общаемся, отвлекаемся от бытовых забот, обмениваемся знаниями, опытом, узнаём что-то новое. Сейчас нас занимается 6-7 человек.

Геннадий Иванович в таком увлечении поддерживает супругу, говоря:

– Я только «за», чтобы она туда ходила! Почёт ей! Вот, посмотрите, она ещё разводит комнатные цветы. Как они любы глазу и украшают комнаты!

Вот такая длинная жизнь получается у героев публикации – со своими радостями и горестями, удачами и поражениями, но бодрости духа и человеческого отношения к людям не растеряли. За что окружающие их и уважают. Наверное, в этом и есть простое счастье.

Алина КАЧАНОВА, фото автора

Яндекс.Метрика