Новости

Новый ФАП с жильем для медработников построен по нацпроекту в Доволенском районе

Новый ФАП на 30 посещений в смену построен в селе Волчанка Доволенского района, разрешение на ввод в эксплуатацию получено 13 декабря. Медицинское учреждение станет структурным подразделением ГБУЗ НСО «Доволенская центральная больница».

По словам министра строительства Новосибирской области, с начала 2022 года в регионе введены в эксплуатацию 15 фельдшерско-акушерских пунктов, часть из которых по проекту – с жильем для медицинских работников.

«ФАП в селе Волчанка – одноэтажный, типовой, его площадь почти 140 кв.м. В корпусе помимо амбулаторных кабинетов, предусмотрено жилье для фельдшера – двухкомнатная квартира площадью порядка 45 кв.м. Медицинское учреждение полностью соответствует всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала, в здании созданы условия для посещения маломобильных жителей. В экстренных случаях, пациентов здесь будут принимать круглосуточно», – отметил Алексей Колмаков.

Программа строительства ФАПов – полноценных медицинских комплексов, в которых жителям региона оказывается первичная медицинская помощь, стартовала в Новосибирской области в 2016 году. За это время в разных уголках региона построено более 130 ФАПов. В этом году этот список пополнили уже 15 новых учреждений, в высокой степени готовности – еще несколько, их ввод запланирован до конца года. Все новые учреждения возводятся благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

admin

Recent Posts

Процедуры начислений за ЖКУ для участников СВО будут изменены

Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги…

6 часов ago

Вам законы писаны

Ежегодно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей – этот год…

7 часов ago

С 29 апреля до 6 мая в храме во имя преподобного Сергия Радонежского находятся Святые мощи Божиих угодников

29 апреля 2024 года в с. Довольное в храм во имя преподобного Сергия Радонежского прибыл…

7 часов ago

Расписание Богослужений на страстной седмице в Храме имени преподобного Сергия Радонежского!

Великая среда: с 16-00 вечернее Богослужение великого Четвертка. Великий четверг - в 9-00 Божественная литургия Воспоминания…

7 часов ago

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

7 часов ago

Мошенники под видом сотрудников МФЦ

Схема довольно простая: «сотрудник МФЦ» звонит будущей жертве и уведомляет о приходе ему некого официального…

1 день ago