Новосибирская область Новости Общество

Новосибирский мультсериал – в полуфинале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В День защиты детей были подведены итоги очередного этапа Всероссийского конкурса «Родная игрушка», организованного Обществом «Знание» и Движением Первых. Оргкомитетом конкурса были утверждены 62 проекта из 34 регионов России, ставших лучшими по итогам экспертной оценки и народного голосования. 3D-мультсериал из Новосибирской области – в числе прошедших в следующий этап. Теперь участникам предстоит создать рабочий прототип своей игры или игрушки в мастерской компании-партнера.

В обучающем сериале «БУКВОГОРОД» антропоморфные буквы русского алфавита становятся героями живого и красочного мегаполиса. Каждая серия длительностью 40–50 секунд рассказывает о конкретной букве. Особенностью проекта является адаптация для детей с ОВЗ – все серии доступны на русском жестовом языке. Всего в сериале 32 серии, сгруппированные в 10 тематических улиц, дополняемых развивающим контентом: музыкальными клипами, играми, мультзарядкой и упражнениями на составление слов.

Генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль рассказал об итогах работы участников в рамках этапа моделирования и анонсировал проведение масштабного Фестиваля детских игр и игрушек, где финалисты из разных регионов представят свои итоговые работы: «Финал мы планируем на 1 сентября — День знаний. Именно в этот день в Национальном центре «Россия» пройдет Фестиваль детских игр и игрушек, участников которого ждут тематические лекции, мастер-классы и выступления ведущих экспертов. Центром фестиваля станет выставка прототипов, которые мы утвердили на сегодняшнем заседании. Дети и родители смогут опробовать получившиеся проекты и отдать свой голос за лучшие, по их мнению, игрушки. После того, как мы определим победителей, начнется, пожалуй, самый важный и уникальный этап конкурса – производство и реализация».

Немного цифр: на прохождение в следующий этап претендовало 149 проектов; в состав экспертного жюри вошли 62 эксперта разных профилей; были учтены и результаты народного голосования (с 17 по 26 мая) в социальной сети ВКонтакте. свой голос за понравившиеся игры и игрушки отдали 46 тыс. пользователей из всех регионов России. Теперь участники будут разрабатывать рабочую версию-прототип своей игры или игрушки в мастерской компании-партнера. Результаты своей работы они представят на масштабном фестивале детских игр в сентябре 2025 года. В финале будет выбрано до 5 победителей в каждой из номинаций – их проекты запустят в массовое производство и реализуют через торговые сети. Итоги заседания и перечень концепций, прошедших в следующий этап, доступны на сайте конкурса.

Заседание оргкомитета конкурса прошло в рамках масштабного Международного Фестиваля Движения Первых, где в том числе организовало просветительскую программу «День детства со Знанием».

Общество «Знание»

Яндекс.Метрика