Не допустить мусорного коллапса
Вторая сессия восьмого созыва Законодательного Собрания Новосибирской области одобрила передачу в областную собственность 100% акций регионального оператора по обращению с отходами.
30 октября сессия регионального парламента рассмотрела вопрос «О согласовании приобретения в государственную собственность Новосибирской области акций акционерного общества «Спецавтохозяйство» (АО «САХ»).
Для сохранения стабильности
Из муниципального имущества в государственную собственность НСО передаются 415 904 обыкновенных акции общества номиналом в 1 000 рублей каждая.
Министр природных ресурсов и экологии области Евгений Шестернин в своём докладе отметил, что АО «САХ» наделено статусом регионального оператора по обращению с отходами в Новосибирской области сроком на семь лет, начиная с 2024 года. Возможность управления региональным оператором органами государственной власти в качестве собственника предусмотрена Федеральным законом № 414 «Об общих принципах организации публичной власти субъектов Российской Федерации». Перевод АО «САХ» на региональный уровень управления обусловлен «необходимостью сохранения стабильности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами», пояснил министр.
По информации Евгения Шестернина, в срок до 15 ноября 2025 года будет сформирован совет директоров АО «САХ», в который войдут депутаты Заксобрания НСО, представители регионального Правительства. В срок до 20 ноября будет рассмотрен вопрос о предоставлении субсидии из областного бюджета на увеличение уставного капитала акционерного общества. Для оперативного решения стратегических вопросов, связанных с управлением «Спецавтохозяйством», на уровне региона планируется создание рабочей группы под председательством заместителя губернатора области Олега Клемешова.
– Мы понимаем, что предприятию необходима финансовая поддержка, – констатировал Евгений Шестернин и напомнил, что передача АО «САХ» в областную собственность уже получила одобрение двух комитетов Заксобрания: бюджетного и строительного.
Долгов – на два миллиарда
В ходе обсуждения депутаты задали министру свои вопросы и обменялись мнениями. Региональный парламентарий Вячеслав Илюхин поинтересовался, какие предполагаются траты, объём финансирования на 2025-2026 годы:
– Знаю, что существует задолженность перед подрядными организациями по налогам. Хочется знать, на какую сумму мы «грузим» областной бюджет? Сколько нужно денег для ликвидации всей задолженности «САХ»?
Евгений Шестернин ответил:
– В пределах двух миллиардов.
Предприятие нужно оздоравливать
Заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Андрей Любавский выступил с содокладом.
– Когда «Спецавтохозяйство» убирало только один город, оно было рентабельным, убытков не получало. Проблема возникла, когда предприятие стало убирать и область, автоматически появился убыток – порядка 70 миллионов рублей в месяц, – напомнил Андрей Любавский. – Что происходит на сегодняшний день? С июля нет оплат подрядчикам, которые работают по вывозе мусора. На сегодняшний день два подрядчика уже приостановили деятельность. В ближайшие две недели остальные подрядчики могут также приостановить деятельность, что может привести к серьёзным последствиям. Поэтому необходимо как можно быстрее помогать, оздоравливать предприятие. Однозначно нужно этот вопрос как можно быстрее решать и выравнивать ситуацию с вызовом твёрдых бытовых отходов. Иначе мы с вами увидим такие же заваленные контейнерные площадки, как было, когда уходил прошлый оператор.
– Что вы ждёте от передачи регоператора региону? – спросили у председателя Заксобрания области Андрея Шимкива журналисты в перерыве сессии.
– Мы ждём улучшения работы регоператора, – ответил спикер регионального парламента. – Думаю, что с позиций области будет легче отрегулировать этот процесс. Депутаты будут входить в совет директоров нового предприятия. Это контроль не только с точки зрения финансов, но и по налаживанию работы регионального оператора.
Пресс-служба Законодательного Собрания
В соцсети «ВК» в официальной группе Доволенского района сообщается, что с 1 сентября этого года вступили в силу новые правила обращения с ТКО. Согласно им, ветки, листья, трава и другие растительные отходы больше не являются ТКО и не подлежат вывозу в рамках действующего договора.
Жителей района попросили:
✴ собирать растительные отходы отдельно;
✴ вывозить их самостоятельно на специализированные полигоны;
✴ не оставлять их на контейнерных площадках.
Нарушение может повлечь за собой штраф (от 2 000 до 3 000 рублей).
