Будь в курсе Доволенский район Новости Общество

Маленький прибор спасает жизни

С приходом отопительного сезона всё чаще на пульт ЕДДС стали приходить сигналы срабатывающих пожарных извещателей. За 2025 год пожарные выехали на 17 вызовов, к счастью, все они обошлись без открытого огня, так называемые ложные вызовы.
Отследить работу АДПИ с GSM-модулем могул лишь диспетчеры ЕДДС, именно на их компьютерах установлена специальная программа, которая показывает сбои. По словам директора «Центра ГО, ЧС и ЕДДС-112» Алексея Вельчинского, в их службе видны те АДПИ, которые установлены в домах многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. Если на мониторе диспетчер теряет сигнал с извещателем, то он передаёт данные в сельский Совет населённого пункта. Специалисты на местах уже проверяют исправность прибора. Причины поломок могут быть разными: загрязнения, запыления, села батарейка или просто неустойчивый сигнал связи. На территории Доволенского района установлено 358 АДПИ с GSM-модулем.
Инспекторы отделения ОНД и ПР по Доволенскому району напоминают жителям, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Некоторые граждане, не понимая опасность ситуации зачастую сами отключают пожарные извещатели, которые срабатывают не только на сильное возгорание, но и на задымление от несправных печей, пригоревшей пищи или закуренной сигареты. Именно это и приводит к пожарам. Будьте внимательны! Обеспечьте безопасность себе и своим близким!

Яндекс.Метрика