Из токаря – в директора

В жизни каждого человека круглая дата – это не только повод для большого торжества. Юбилей – всегда особая веха на жизненном пути, когда приходит время ещё раз подвести итоги сделанного и достигнутого. Кто-то чувствует разочарование и сожаление о прожитом, кто-то, наоборот, испытывает чувство гордости и удовлетворения. У нашего земляка Николая Трояна в день 70-летия весомых поводов для радости и гордости оказалось более чем достаточно. И это неудивительно, ведь все, кто знает Николая Николаевича многие годы, с уверенностью могут подтвердить, что он человек уважаемый.
После школы – у станка
В преддверии дня рождения этого замечательного человека мы побывали у него в гостях.
С первого взгляда на усадьбу становится понятно, что за люди здесь живут. Всё дышит уютом и заботой. И действительно, Николай Николаевич и его супруга Ольга Ивановна встретили нас с такой теплотой, словно мы давние друзья.
Мужчину знают практически все земляки и даже жители соседних районов. Он посвятил более 35 лет своей жизни системе профтехобразования в Доволенском ПТУ-98, которое в дальнейшем было переименовано в Доволенский аграрный техникум, затем в колледж.
– Родом я из Довольного, – рассказывает Николай Троян. – 8 классов окончил в родной основной школе, 9-10 классы – в Доволенской СОШ №1. Семья у нас была большая, 8 ребятишек. На момент моего выпуска из школы уже четверо были студентами и средств для обучения как таковых у родителей не имелось. Тогда я решил идти учеником токаря в совхоз «Центральный».
Так началась его трудовая биография. Три месяца Николай внимательно наблюдал за опытным токарем, впитывая знания и навыки. А затем, освоив основы, сам встал за станок. Девять лет он проработал токарем, достигнув пятого разряда. Параллельно с работой Николай Троян заочно получил средне-специальное образование, став техником-механиком.
Круто изменил жизнь
Так случилось, что мужчина спустя 9 лет работы токарем в совхозе круто изменил свою жизнь, устроившись мастером в Доволенское ПТУ-98. Этот шаг стал отправной точкой для его стремительного карьерного взлёта. Параллельно с работой, он поступил на заочное отделение сельхозинститута, чтобы получить специальность «инженер-преподаватель».
– Начав с мастера, я скоро стал старшим мастером, а затем и первым заместителем директора, – рассказывает Николай Николаевич. – В 1997 году мне доверили руководство училищем.
Этот пост не стал для него неожиданностью, ведь, пройдя все этапы работы в ПТУ, он многое понял и сложностей в управлении училищем как таковых не возникало.
«По своей натуре Николай Троян выделялся среди всех своим руководительским талантом, он умел перспективно и широко мыслить, увидеть и поддержать малое. Он прошёл путь от мастера профобучения до директора училища, техникума, колледжа. Благодаря его хозяйской руке в образовательном учреждении была укреплена материально-техническая база, построены лаборатории, автодром, склады, создан и расширен перечень подготавливаемых профессий», – так отзываются о юбиляре его коллеги.
И действительно, будучи ещё в должности старшего мастера, он сделал большой шаг для развития училища.
В конце 80-х годов техники на базе сельского училища было много, и на ней практику студенты по профилю механизации под руководством мастеров проходили в совхозах и на сельхозпредприятиях района. Уже тогда мужчина задумался, о своих учебных землях. Хотя директор противился такой идее. Потом Николай Николаевич начал узнавать все тонкости оформления документов, и пока руководитель был в отъезде, он смог оформить 300 га пахотных земель под учебное хозяйство на территории Суздальского совхоза, которые со временем только выросли.
И это было ещё задолго до вступления в должность директора. Только представьте, сколько всего для своего родного училища сделал он, когда стал руководителем.
Реформы и преобразования
– Наше училище перетерпело много реформ и преобразований. В Новосибирской области в начале 2010-х годов произошло резкое сокращение числа заведений среднеспециального образования. На тот момент я уже достаточно укрепил материальную базу доволенского училища, построил учебные лаборатории. Комиссия, которая объезжала учебные заведения СПО, осталась в восторге от нашей работы, – рассказывает Николай Троян. – В 2012 году закрылось профессиональное училище №80 Краснозёрского района, и нам его передали как филиал. Ещё около года мы проводили там занятия, но потом я подумал и договорился с главой района, чтобы возить краснозёрских студентов сюда. Так в 2013 году путём реорганизации Краснозёрское училище присоединили к нам, а мы были переименованы в Доволенский аграрный техникум.
После этого этапа учебное заведение стало настоящим центром притяжения для молодёжи из окрестных районов. Ребята из Каргатского, Краснозёрского, Кочковского и других близлежащих мест приезжали сюда, чтобы получить востребованную профессию. И это неудивительно, ведь техникум мог похвастаться не только опытными преподавателями, но и современной материально-технической базой. Богатый автопарк и прекрасно оборудованные лаборатории позволяли студентам получать действительно качественное образование, осваивать новейшие технологии и уверенно смотреть в будущее.
Благодаря общим усилиям урожайность на учебных полях всегда радовала аграриев техникума. Николай Николаевич и его команда, демонстрируя выдающиеся результаты, регулярно становились победителями районных соревнований среди СПО. И благодаря победам пополнялся их автопарк.
В 2014 году техникум был переименован в Доволенский аграрный колледж. Новое название стало отражать более высокий уровень образования в аграрной сфере, что, безусловно, также продолжало привлекать абитуриентов и повышать его престиж в области.
У Николая Трояна много наград за успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, за личный вклад в практическую подготовку обучающихся ему было присвоенное высокое звание «Заслуженный учитель РФ».
«Такое не забудешь никогда»
Супруга Николая Николаевича тоже трудилась в училище мастером у поваров. Она, являясь женой директора, никогда не выделялась, всегда работала со всеми наравне и того больше.
Рассказывая о той жизни в училище, Ольга Ивановна вся расплывается в улыбке и с восторгом вспоминает:
– Мы с ребятишками много пекли пирогов, блинов, устраивали мероприятия, ходили на хоккейную коробку совхоза, там продавали и просто раздавали нашу выпечку, – говорит Ольга Троян, – те годы я не забуду никогда! А какой слаженный и дружный у нас был коллектив. Если от Николая Николаевича поступал приказ организовать субботник, то никто не считался с личным временем, и даже в отпуске люди приходили. С коллективом выезжали на природу, а ещё мы проводили большую работу по профориентации. Ездили в соседние районы со студентами разных специальностей: механизаторы, агрономы, повара, хозяйка(ин) усадьбы, строители… Студенты рассказывали и демонстрировали суть своей учёбы, выступали, танцевали, пели песни. И ребята проникались этими профессиями, а после школы поступали в Доволенское училище.
По словам Ольги Ивановны, на территории учебного хозяйства во время полевых работ кипела жизнь. Николай Николаевич вместе с бригадой доставил на место вагончик, который тут же превратился в полевую кухню. Повара, не теряя времени, развернули там своё хозяйство и привлекли к делу самых юных помощников. Вместе они кормили горячими обедами и ужинами студентов и преподавателей, занятых на полевых работах. Женщина вспоминает, что пироги пекли ежедневно целыми тазами.
Слушая рассказы о тех временах, невольно проникаешься их любовью к своему делу. Сколько же молодых специалистов выпустили супруги Троян за годы своей работы. Неудивительно, что супруги, встречая бывших учеников в разных уголках района, неизменно слышат в свой адрес искреннее и тёплое «Здравствуйте!».
Уже более 10 лет как Николай Николаевич вышел на пенсию. Дома он не скучает. Занимается любимым огородом, ездит на рыбалку и охоту, а жена поддерживает его во всех его начинаниях. Этим летом супруги справят золотую свадьбу. За долгие годы жизни в их отношениях ничего не изменилось. Они по-прежнему легко и непринужденно общаются друг с другом, сохраняя ту теплоту и взаимопонимание, которые и делают их союз таким крепким и счастливым. До сих пор супруги стараются быть в курсе всех новостей родного колледжа, переживают, что абитуриентов с каждым годом становится всё меньше. Но осталась ещё в коллективе действующих педагогов их команда, с которой они трудились. Рабочие, мастера и педагоги с теплотой вспоминают Николая Николаевича и Ольгу Ивановну, не забывают о них и по-прежнему поддерживают связь.
А ещё совпало так, что в семье Троянов в конце апреля настоящий праздник. 24 числа отмечает свой день рождения Ольга Ивановна, а уже на следующий день поздравления принимает Николай Николаевич, да ещё и с юбилеем. В доме этой гостеприимной и дружной пары в эти дни будет шумно и весело. Со всех концов района, из городов нашей страны съедутся самые близкие и родные люди: дочери Наталья и Людмила с мужьями, любимые внуки, братья, сёстры и, конечно же, верные друзья. Будет много смеха, добрых слов и искренних пожеланий.
И мы присоединяемся к поздравлениям. Желаем вам оставаться такими же оптимистами, крепкого здоровья и семейного благополучия.
Не остался в стороне и коллектив Доволенского аграрного колледжа, который также передаёт вам свои самые тёплые пожелания. Пусть каждый день приносит радость и новые достижения!
Виолетта СУСЛИКОВА, фото автора