Доволенский район Новости Сельское хозяйство

Фронт работ обозначен

, ,

На дворе март, который пролетит незаметно. Не за горами апрель, а значит и начало весенне-полевых работ. О планах сельхозтоваропроизводителей Доволенского муниципального округа рассказал ведущий специалист Управления сельского хозяйства Никита Бурдей.

Совсем скоро на поля выйдет тяжёлая сельскохозяйственная артиллерия, их первым заданием станет раннее весеннее боронование.

– Конечно, первоначально это будут выборочные места: возвышенности, малозаснеженные участки, открытые поля, – отмечает Никита Максимович. – Если погода и физическая спелость земли позволят, то начало сева запланировано на 26 апреля.

Площадь ярового сева остаётся на прежнем уровне – 72 482 га. При этом, ориентируясь на спрос и рынок сбыта, аграрии округа решили снизить площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, а вот под техническими масленичными, наоборот, увеличить. На полях станет больше сои, рапса и льна. Несмотря на то, что возделывание этих культур в разы сложнее и затратнее, на этом выборе остановились не только крупные сельхозпредприятия, но и ряд фермерских хозяйств.

– Перед аграриями стоит задача на получение должного урожая. Разумеется, не меньшего, чем был получен в прошлом году – 25,2 ц/га, говорит специалист. – Земледельцы ООО «Ярковское» имели самый высокий показатель продуктивности пашни – 41 центнеров. Хлеборобы предприятия «АПХ Кристалл» вырастили и собрали почти по 38,1 центнеров, ЗАО СхП «Ильинское» – по 27. Среди КФХ на лидирующих позициях было хозяйство Валерия Туркова – 27,3 ц/га.

Во время весенне-полевых работ будет задействовано 183 единицы техники (из них 84 высокопроизводительные) и сеялок 147 (из них 38 посевные комплексы). В этом году для посевной и кормозаготовительной компаний уже приобретено 2 единицы современной техники, в планах аграриев покупка ещё несколько тракторов.

Для того чтобы провести работы строго по графику и по технологии, нужно быть готовым по всем фронтам. Сегодня первоначальной задачей является подготовка семенного фонда. Сельхозтоваропроизводители знают, что от того, что они посеют, во многом будет зависеть количество и качество урожая, поэтому они закладывают в землю зерно хороших кондиций. В планах агрономов – купить и завезти в хозяйства округа не менее 200 тонн новых элитных семян зерновых и зернобобовых культур. Свои семена, которых в наличии более 11 тыс. тонн, тоже имеют хорошие показатели качества. Специалисты Россельхозцентра, контролирующие ход подготовки, отмечают хорошую всхожесть семян и энергию прорастания. Опасения вызывает засорение партий зерна сорной растительностью. Чтобы не допустить зарастания полей, нужно ещё раз пересортировать семена.

Немаловажна и ещё одна предпосевная обработка – протравливание семян. В прошлом году аграрии подвергли химической обработке более 9 тыс. тонн зерна. В дальнейшем всходам необходимо и применение средств защиты растений, для проведения обработок в течение всего периода вегетации аграриям необходимо около 186 т. Ни для кого не секрет, что стоит это огромные деньги, например доволенским хлеборобам придётся выплатить более 264 млн рублей.

На рост урожайности хлебного поля влияет и подкормка культурных растений минеральными удобрениями в период закладки основы нового урожая. На сегодняшний день сельхозпредприятиями округа уже завезено более 1 000 тонн удобрений из запланированных 6,6 тыс. На это будет затрачено более 200 млн рублей.

Но и это далеко не все затраты руководителей хозяйств. Затраты на ГСМ тоже насчитывают более 200 млн рублей. Для проведения весенне-полевых работ требуется 1 900 т дизельного топлива, из которых лишь треть уже закуплена, 133 т бензина (на месте 76 т) и 118 т дизельного масла (46 т).

К затратам аграриев стоит добавить и расходы на ремонт и покупку запчастей – без малого 115 млн рублей. В общей сложности на проведение посевной кампании будет затрачено более 719 млн рублей, из которых 42% – это собственные средства, а 58% – кредиты.

– Сроки выезда в поле зависят от погоды, – уточняет Никита Максимович. – Мы призываем к комплексной готовности хозяйств к выезду в поле ко второй половине апреля. В третьей декаде апреля уже нужно начинать предпосевную обработку почвы. К этому времени на линейке готовности должны стоять не менее 80 тракторов со сцепами борон. Они должны быть настроены на высокопроизводительный труд, рыхлить почву и закрывать влагу за сутки на площади порядка 6 000 гектаров. Расчёт таков: всю пашню подготовить для размещения яровых культур за 2-2,5 недели. Механизаторы, занятые в посевном конвейере, должны будут укладывать семена в землю за сутки 2 400-2 600 гектарах посевной площади. До 30 мая труженики полей должны будут выполнить основной объём работ – засеять семена пшеницы, ячменя, овса, рапса, льна, подсолнечника, гороха. Культуры, предназначенные на корм скоту, можно будет сеять до 15 июня.

Напоследок Никита Бурдей уточнил:

– Следует не забывать, что каждому хозяйству нужно сформировать до выезда в поле мобильные звенья аварийно-ремонтной службы, организовать горячее питание для механизаторов и других участников сева, разработать и принять эффективные меры моральной и материальной заинтересованности, привести в действие другие рычаги, способствующие росту производительности труда.

Елизавета ЗУБИКОВА, фото автора

, ,

Яндекс.Метрика