Общество

Чемпионы начинают со спортплощадки

Спортивная база региона должна обеспечить как подготовку достойного спортивного резерва, так и возможность жителям всех возрастов заниматься физкультурой и спортом, убеждены депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области.

Звездочки уже подрастают

Для всех любителей спорта август прошел под знаком Олимпийских игр в Токио. Дружеским объятиями и бурными овациями Новосибирск встречал капитана мужской сборной России по спортивной гимнастике, чемпиона Олимпийских игр в Токио Давида Белявского. Юные гимнасты  общались и задавали свои вопросы спортсмену, который в составе национальной команды принес нашей стране золото в мужском многоборье по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

«Конечно, для нас большая честь, что Давид Белявский заехал в гости пообщаться с детьми, дать им напутствия, раздать автографы, сфотографироваться с ними. Думаю, это даст большой толчок для развития нашего любимого вида спорта – гимнастики – на территории Новосибирской области», – уверен Олимпийский чемпион 1996 года, депутат Законодательного Собрания Евгений Подгорный. Парламентарий добавил, что к Олимпиаде в Париже больших успехов от юных новосибирских гимнастов ждать рановато. «Но звездочки уже подрастают, и я уверен, что через одну Олимпиаду наш зал готов будет поставлять гимнастов, которые поборются за место в олимпийский сборной России», – высказался парламентарий.

Наш город сегодня обладает  серьезной спортивной базой, позволяющей проводить соревнования  самого высокого уровня. Не случайно именно в Новосибирском Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного проходил кубок России по спортивной гимнастике, являющийся отборочными соревнованиями на Олимпийские игры в Токио. В последние дни августа  в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» прошел  чемпионат России  по карате.

В районах – спортивные кластеры

К спортивным комплексам, появившимся в районах области в последние годы, добавится Колывань. Спортивное сооружение предназначено для проведения учебно-тренировочных занятий по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксу и индивидуальной силовой подготовке. В составе спорткомплекса – универсальный игровой и тренажёрный залы, зал для бокса и беговая дорожка.

Спортивные объекты – важная составляющая системы укрепления здоровья граждан, убежден депутат Заксобрания Олег Иванинский: «Говоря об охране здоровья, мы обычно имеем в виду поликлиники и больницы. Безусловно, они важны. Но здоровье нации, жителей Новосибирской области, определяется не только наличием медицинских учреждений, а прежде всего возможностью профилактики. Физкультурно-оздоровительный комплекс в Колывани, который будет открыт в самое ближайшее время, – это настоящий дворец спорта, и мы видим радость, которую испытывают от ожидания его открытия и профессиональные спортсмены, и все жители района. Мы много говорим о привлекательности сельского образа жизни, а это – не только школы и больницы, но и возможность заниматься спортом. Это будет большой подарок колыванцам, который, безусловно, увеличит продолжительность жизни», – подчеркнул депутат.

Немало новых спортивных площадок появилось в этом году в районах области. Только в Тогучинском районе сданы три многофункциональные спортивные площадки  – в селах Усть-Каменка, Березиково и Завьялово, не считая детских игровых площадок, которые  есть практически во всех селах.

«Изначально нашей целью было покрыть всю территорию округа детскими игровыми площадками, — говорит депутат Законодательного Собрания Федор Николаев. — И за два созыва работы в Заксобрании мы довели эту программу почти до конца. Теперь уже в рамках проекта «Городская среда» приступаем к доукомплектованию площадок тренажёрами под открытым небом, которыми могут пользоваться и дети, и взрослые, и люди элегантного возраста. Цель одна – добиться, чтобы каждый человек, где бы он ни проживал, имел возможность заниматься физкультурой и спортом».

На очереди программа «Школьный стадион»

Новые спортплощадки школ не сравнить с теми, которые создавались еще три-пять лет назад. Например, в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» в селе Криводановка на территории школы №22 обустраивают хоккейную коробку – с искусственным травяным покрытием для занятий игровыми видами спорта в летнее время, беговыми дорожками, зоной  для прыжков и занятий стритболом, общефизической подготовкой. Комплекс включает также легковозводимую  трибуну и модульные раздевальные помещения.

Проверяя готовность образовательных помещений к новому учебному году, депутаты обращали особое внимание на состояние  школьных пищеблоков, спортивных залов и спортивных площадок.

«Сегодня в области значительные средства направляются на замену оборудования в школьных пищеблоках и столовых, – прокомментировал председатель комитета Заксобрания по культуре, образованию,  науке, спорту и молодежной политике Вениамин Пак. – Следующий момент на очереди – школьные спортивные площадки. Полагаю, что необходимо принять областную программу под условным названием «Школьный стадион», ведь у нас уже был подобный опыт: «Школьное окно», «Школьная кровля». По крайней мере, у родителей такой запрос есть. Речь идет, в первую очередь, об открытых площадках, ведь в условиях карантина заниматься на свежем воздухе более безопасно».

admin

Recent Posts

Процедуры начислений за ЖКУ для участников СВО будут изменены

Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги…

3 часа ago

Вам законы писаны

Ежегодно в России вступает в силу много изменений и поправок для водителей – этот год…

3 часа ago

С 29 апреля до 6 мая в храме во имя преподобного Сергия Радонежского находятся Святые мощи Божиих угодников

29 апреля 2024 года в с. Довольное в храм во имя преподобного Сергия Радонежского прибыл…

3 часа ago

Расписание Богослужений на страстной седмице в Храме имени преподобного Сергия Радонежского!

Великая среда: с 16-00 вечернее Богослужение великого Четвертка. Великий четверг - в 9-00 Божественная литургия Воспоминания…

3 часа ago

1 мая в Новосибирской области пройдут праздничные мероприятия

Центральным станет мероприятие «Мир! Труд! Вдохновение!», посвященное Дню весны и труда. Оно пройдет в ПКиО «Центральный» в Новосибирске,…

3 часа ago

Мошенники под видом сотрудников МФЦ

Схема довольно простая: «сотрудник МФЦ» звонит будущей жертве и уведомляет о приходе ему некого официального…

23 часа ago