Наше здоровье Новосибирская область Новости

Чем наполнить продуктовую корзину зимой?

Роспотребнадзор по НСО поделился полезными рекомендациями: какими овощами стоит обогатить рацион в зимние месяцы.

В меню должны быть питательные овощи: капуста, тыква, картофель, свёкла, морковь. Эти продукты содержат витамины и минералы, необходимые организму в холодное время года.

Несмотря на специфический горьковатый привкус не обходите стороной полезную редьку и обратите на неё особое внимание. Ведь она богата водой и клетчаткой, а её эфирные масла и гликозиды обеспечивают противобактериальные свойства. А ещё она поддержит иммунитет и защитит от простуд. Кроме того, редька помогает восполнять дефицит важных микроэлементов: калия, натрия, магния, кальция, железа.

Также не стоит забывать о луке-порее. Этот овощ может стать прекрасным дополнением рациона. Так как он улучшает пищеварение, нормализует давление, подходит людям с артритом и подагрой. Советуем попробовать простой рецепт: тушёный лук-порей со сметаной, твёрдым сыром и любимыми специями.

Пусть зима радует вас вкусными и здоровыми блюдами!

Фото создано с помощью нейросети YandexART.

Яндекс.Метрика