Администрация сельсовета проигнорировала обращение местной жительницы и получила наказание от прокуратуры

Глава сельсовета и его заместитель привлечены к административной ответственности за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан
Прокуратурой Убинского района Новосибирской области проверено соблюдение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Установлено, что в администрацию сельсовета обратилась местная жительница по вопросу хищения ее имущества с придомовой территории, однако в нарушение федерального законодательства глава муниципалитета в 7-дневный срок обращение по компетенции в ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский» не направил, вместо этого дал ответ разъяснительного характера о полномочиях органов внутренних дел.
Кроме того, заместитель главы этого же сельсовета допустил аналогичное нарушение порядка рассмотрения обращений граждан при разрешении обращения ветерана по вопросу предоставления ему земельного участка, не направив обращение по компетенции в администрацию Убинского района. В ответе гражданину дал разъяснения жилищного законодательства.
По постановлениям заместителя прокурора района должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), им назначено наказание в виде предупреждения.
По результатам рассмотрения представления прокурора сотрудники администрации, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Официальный телеграм-канал прокуратуры Новосибирской области