Доволенский район Новости Рецепты_СП

В дни Великого поста

Продолжается Великий пост. Христиане продолжают следовать церковным правилам. Цель поста – не отказ от определённых продуктов, а духовное обновление. Ограничения в еде лишь помогают сосредоточиться на молитве, покаянии и внутренней работе над собой. Мы продолжаем подбирать постное меню, остальное дело за вами.

14 Марта суббота15 Марта воскресенье16 Марта понедельник17 Марта вторник18 Марта среда19 Марта четверг20 Марта пятница
Горячая пища с растительным масломГорячая пища с растительным масломСухоядение (хлеб, фрукты, овощи, компоты)Горячая пища без маслаСухоядение (хлеб, фрукты, овощи, компотыГорячая пища без маслаСухоядение (хлеб, фрукты, овощи, компоты

Тосты с авокадо и тофу

Постое меню должно быть сбалансированным. Приготовьте на завтрак полезные и очень вкусные тосты, которые зарядят вас энергией надолго.

— 4 ломтика цельнозернового хлеба;
— 1 авокадо;
— 1-2 огурца;
— 4 помидора черри;
— 2 ст. л. оливкового масла;
— 1 ст. л. лимонного сока;
— 1 веточка базилика;
— морская соль, свежемолотый черный перец.

Подсушите хлеб в тостере. Помидоры черри нарежьте кружками. Огурцы нарежьте вдоль тонкими лентами. Мякоть авокадо поместите в миску, добавьте лимонный сок, оливковое масло, соль и перец. Разомните вилкой в пюре. В паштет из авокадо можно раскрошить немного соевого сыра тофу, а вместо базилика взять любую свежую зелень. На каждый тост положите толстый слой паштета из авокадо или сыра, огурцы и помидоры черри. Посыпьте мелко нарезанным базиликом и сразу подавайте на стол.

Суп с печёными овощами

— 2,5-3 л. овощного бульона;
— 4 картофелины;
— 1 сладкий красный перец;
— 1 морковь;
— 1 лук репчатый;
— 2 помидора;
— 2-3 ст. л. растительного масла;
— 1 ч. л. зиры;
— соль, молотый черный перец, лавровый лист — по вкусу.

Картофель и морковь нарезаем кубиками, перец – соломкой, помидоры – дольками. На сковороде разогреваем растительное масло, добавляем ложку зиры, немного обжариваем до появления аромата и снимаем с огня. Добавляем в сковороду все овощи (кроме лука), перемешиваем, приправляем солью и перцем, добавляем лавровый лист. Вливаем немного воды, чтобы овощи при запекании не пригорали, накрываем фольгой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30 мин. В отдельной сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем тонко нарезанный лук. Разогреваем бульон, добавляем лук. Раскладываем по тарелкам печёные овощи и заливаем их бульоном. В готовый суп по желанию можно добавить зелень.

Тыква с яблоком и мёдом

Очень простой, но полезный и вкусный десерт можно приготовить из простых продуктов.

— 300 г тыквы;
— 1 кислое яблоко;
— 4 ст. ложки мёда;
— горсть очищенных семечек.

Тыкву нарезаем тонкими ломтиками. Яблоко натираем и смешиваем с мёдом. Этой массой заливаем тыкву и даём настояться около 2 часов. Перед подачей на стол посыпаем семечками.

Яндекс.Метрика